Budget road trip USA : combien prévoir pour 2 ou 3 semaines ?

Après une bonne dizaines de voyages aux USA (et notamment un road trip de 2 mois à travers le pays), voici un guide complet et chiffré pour estimer le budget d’un road trip aux États-Unis (estimations pour environs 14 jours). J’explique dans cet article les frais fixes, le vol, l’esta/visa, la location de voiture, les frais d’entrée dans les parcs nationaux, le coût de l’essence, la nourriture, les hébergements et quelques astuces pour réduire les coût. Je vous donnerai en fin d’article des estimations « au plus bas » et « sans prise de tête ».

1. Frais fixes avant de partir

  • Passeport valable (vérifiez la date de validité) 86 €.
  • ESTA (pour voyageurs entrant via le programme d’exemption de visa) : depuis le 30 septembre 2025 le tarif officiel est de 40 $ par personne.
  • Visa (si nécessaire) : si vous n’êtes pas éligible au ESTA, un visa consulaire coûtera plus cher et prend plus de temps.
  • Assurance voyage : à voir avec votre carte de crédit ou comptez 60 € pour 2 semaines.

2. Les billets d’avion : comparez toujours

Les prix varient énormément selon la saison, l’aéroport d’arrivée (NYC / LAX / LAS / SFO…), et les promos : pour un aller-retour Paris ↔ côte Est/ouest on voit fréquemment des fourchettes allant de 400 € à 1 100 € selon période et flexibilité. Personnellement, je n’ai jamais dépensé plus de 500€ pour cette partie du voyage mais j’ai toujours évité les vacances scolaires. Il sera toujours plus cher d’aller du côté de Los Angeles ou San Francisco que New-York ou la Floride.
Comparez sur des comparateurs reste la meilleure chose à faire avant d’acheter. Je mets toujours l’option pour comparer à +/- 3 jours avant et après les dates que j’indique. Je n’hésite pas non plus à modifier allègrement mes dates si il le faut (la flexibilité reste la meilleure arme) et je cherche parfois même depuis Barcelone ou Milan même si, comme j’habitais proche de la frontière suisse, mon aéroport principal a souvent été Genève (souvent moins cher qu’on pourrait le penser).

3. La location de voiture

  • Prix moyen observé (moyenne des aéroports) : ~55 $/jour mais beaucoup d’écarts selon la taille du véhicule, l’âge du conducteur, l’assurance, le lieu de prise et dépôt. Louer un SUV ou une grosse voiture augmente le tarif.
  • Frais à considérer : assurance complémentaire (LDW/CDW), jeune conducteur (grosse différence de prix), frais d’aller simple (one-way drop fee), carburant, quelques péages parfois, parking.
  • Conseils : comparez les agences, prenez une option « sans franchise » si vous voulez zéro prise de tête (mais cela coûte plus cher) ou vérifiez que votre carte de crédit propose de bonnes assurances. J’ajoute ou je vérifie toujours que le bris de glace est compris dans mon assurance. Vérifiez aussi les conditions d’annulation. Personnellement j’utilise presque toujours Carigami (lien affilié) car tout est clair et facile à comprendre avec des notes sur 10. Réservez la voiture au plus tôt pour réduire les coûts mais sans stress avec l’annulation gratuite.

👉 À lire aussi : 16 conseils et astuces pour réussir son road trip

4. L’essence (carburant)

Le prix du carburant fluctue : les prix ont baissé et sont souvent en dessous de 3 $/gallon au niveau national (mais varient par État). Pour une estimation conservatrice on peut utiliser ~3 $/gallon comme ordre de grandeur, puis ajuster selon l’itinéraire et le véhicule. (1 gallon = 3,785 L). C’est moins cher qu’en France mais vous ferez logiquement beaucoup plus de kilomètres que lors d’un road trip dans l’hexagone.

5. La nourriture

C’est pour moi la partie la plus dure et la plus désagréable à tenir avec un petit budget. Car tout est cher et si ça ne l’est pas c’est du fast food et la santé n’a pas de prix. J’en prends de temps en temps mais le quotidien reste un passage en supermarché même si je ne prends jamais le temps (ni le logement) pour cuisiner. Si on mange au restaurant régulièrement le total va augmenter très vite sur 2 semaines.
Exemples de repères moyens : petit déjeuner ≈ $25, déjeuner $30, dîner $30–$50 (très variable selon restaurants).

Scenic Rest Area Utah
Petite pause raviolis Chef Boyardee

6. Les hébergements

C’est ici que j’arrive le plus à réduire les coûts par rapport à des voyages classiques avec quelques nuits dans la voiture et des recherches approfondies pour trouver les zones et les hôtels les plus abordables en amont. Sans ce genre de concessions les prix peuvent faire le grand écart sans forcer.
Les tarifs hôteliers « grand public » tournent autour de $170–$200/nuit en moyenne national mais motels et campings sont bien moins chers (camping ou nuit en voiture ≈ $20–$50/nuit). On peut encore espérer trouver des motels bons marchés à 60$. Les étapes en ville (SF, LA, NY) seront beaucoup plus chères. Pour les parcs nationaux il y a pas mal de zones où les prix peuvent passer du simple au triple. Il vaut mieux organiser son itinéraire et ses journées un peu en avance et dormir hors des parcs.

7. Les parcs nationaux

À partir du 1er janvier 2026, le système d’accès aux parcs nationaux du National Park Service (NPS) change de façon importante. Le pass annuel America the Beautiful reste à 80 $ pour les citoyens et résidents américains. Mais pour un visiteur non résident des États-Unis (touriste international), ce pass annuel coûte 250 $ à compter de 2026. Si vous ne prenez pas le pass annuel non-résident, et que vous visitez l’un des 11 parcs les plus touristiques, il faudra payer un supplément de 100 $ par personne (en plus du droit d’entrée standard) pour entrer. Vu que ce sont les plus populaires (entre autres : Grand Canyon, Yellowstone, Yosemite, Everglades, Bryce Canyon, Rocky Mountain, Zion, etc.), autant dire que vous êtes très vite obligés de prendre un pass et d’ajouter 250 $ dans l’estimation de votre voyage.
Le pass annuel reste valable pour un véhicule + ses occupants quand l’entrée est facturée « par véhicule », mais pour les parcs où l’entrée est « par personne » et dans les 11 parcs touristiques avec surcharge, la règle reste plus stricte.

Zion road trip panorama
En prendre plein les yeux à Zion.

Estimations chiffrées (hypothèses indiquées)

Hypothèses pour les calculs ci-dessous (exemple type) :

  • Durée : 14 jours (2 semaines).
  • Itinéraire routier ≈ 3 540 km (≈ 2 200 miles).
  • Taux de change utilisé : 1 USD ≈ 0,89 EUR.

Les estimations ci-dessous incluent : vol aller-retour (Paris ↔ USA), ESTA, location de voiture (tous frais non inclus), carburant, hébergement, nourriture, parcs, extras (tours, péages, assurances sommaires).

a) Budget « au plus bas » (voyageur cherchant à dépenser le moins possible)

Si j’essayais de voyager une nouvelle fois aux USA (après une dizaine de séjours sur place) voilà à quoi ressemblerais mon objectif :

  • Vol : ~€450 (promotion / dates flexibles)
  • ESTA : ~34 € (40 $)
  • Location voiture économique (14 j) : ~420 € (≈ 35 $/j)
  • Essence : ~220 € (hyp. consommation et prix conservateur)
  • Hébergement (camping / motels basiques / nuits dans la voiture) : ~560 € (≈ 40 €/n)
  • Nourriture (économe, courses + quelques restos) : ~300 €.
  • Parcs / extras : ~ (300 $)~270 €.
    Total estimé (14 j, pour 1 personne) : ≈ 2 254 €

C’est le scénario minimaliste mais réaliste si vous acceptez motels/camping et quelques nuits en voiture, cuisiner, et prendre des vols en promo.
Pour un couple cela revient donc à ≈ 1 400€ par personne (en partageant les frais fixes sur la voiture, le logement, les parcs, la nourriture…)

b) Budget « sans prise de tête » (confort, nuits d’hôtel régulières)

Il est plus compliqué d’avoir une fourchette précise pour ce genre de budget. Disons que c’est la fourchette basse et que la partie logement peut largement augmenter avec de bons hôtels.

  • Vol : ~800€ (vol en période plus chère / flexibilité moyenne)
  • ESTA : ~34 €.
  • Assurance : 60€
  • Location voiture (14 j, standard) : ~667 € (≈ 55 $/j)
  • Essence : ~220 €
  • Hébergement (moyen, motel/hôtel 3★) : ~1 400 € (≈ 100 €/n)
  • Nourriture (restos occasionnels) : ~630 €.
  • Parcs / extras : ~250–500 € selon activités (C’est sans compter de gros extras comme un parc d’attractions ou une activité comme un survol du Strip à Las Vegas)
    Total estimé (14 j, pour 1 personne) : ≈ 4 400 € (ou 2600€ par personne en couple en partageant les frais fixes)

Le coût total varie selon vos choix : en mode débrouille, vous pouvez vous en tirer avec un budget encore raisonnable ; en mode confort, les dépenses montent plus haut très vite. L’important, c’est d’anticiper, de comparer les prix et de définir vos priorités.
Si votre objectif est de maximiser les paysages, la nature, les grands espaces tout en profitant des incontournables, alors un itinéraire bien structuré sur deux semaines peut offrir un excellent rapport qualité-prix. Pour cela, vous pouvez vous appuyer sur l’un de mes itinéraires déjà préparés : 2 semaines de road-trip dans l’Ouest américain : parcs nationaux et paysages grandioses.
Dans tous les cas, en préparant un minimum, les États-Unis offrent des routes et des paysages spectaculaires, et un road trip de ce genre reste une aventure inoubliable.

Thibaut schweppes
Thibaut schweppeshttps://letourdumondedemespieds.fr/gamin-voyageur-2/
Passionné par les parcs d'attractions, le catch et les road trips à travers le monde, je voyage plusieurs mois par an depuis 2009. Retrouvez moi sur Instagram.

Dans la même catégorie :

Catégories Populaires

À lire également

Des petites victoires, de la fierté et un jardin-forêt

Petite fierté ce soir. Je regarde le ciel en feu se poser sur quatre années de travail. Quatre ans à planter, à observer, à laisser la nature prendre sa place.

La vie à la campagne

Quelques photos sur une annonce immobilière, 6 heures de route pour se retrouver au beau milieu de la France et une offre faite le soir même. Il y a quatre ans, j’ai acheté la maison de mes rêves. Mais, à vrai dire, ce n’était pas tant la bâtisse elle-même qui me faisait rêver mais plutôt le terrain qui l’entourait : une prairie rectangulaire de 5000 m², légèrement en pente, nue et tondue à ras par des vaches paisibles.

Les lignes de désir

Ces derniers jours dans l'Utah, les lignes de désir m'ont conduit au milieu d'un superbe canyon que personne ne semblait vouloir visiter, à oublier tout, puisque trop occupé à trouver le bon chemin et à contempler les paysages fabuleux. J'ai retrouvé les sensations de voyage ultimes : un peu d'imprévu, quelques surprises, de la beauté et la liberté.

Sur de bons rails

Je me revois encore le jour du déclic, en train de conduire avec cette impression d'avoir peut-être enfin trouvé la bonne solution. Je venais d'acheter mon petit véhicule utilitaire que j'avais rapidement aménagé avec mon père pour y dormir et je redécouvrais avec joie le goût des road trips improvisés et la sensation de liberté. L'illumination est arrivée après ces deux questions dans ma tête :

La vie de rêve

La vie de rêve, pour moi, ça n'a jamais été de siroter un cocktail au bord de la plage, à 50 mètres de son hôtel de luxe, le temps de se reposer pendant deux semaines de vacances.

J’ai acheté du terrain, une source… et une maison.

Quand j'avais tout juste la vingtaine, j'étais bien loin d'imaginer que j'allais voyager presque à temps plein pendant plus de 10 ans. En revanche, j'imaginais déjà développer mon autonomie en achetant une maison avec au minimum un hectare de terrain et idéalement avec 5 chambres pour faire maison d'hôtes, en couple, avec un crédit et un budget maximum de 300k. Tout un programme.
spot_img

La section commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici